Григорий Семенович Овчинников

Герой Советского Союза

Григорий Семёнович Овчинников родился 18 апреля 1898 года в селе Осиновка Бирского района Республики Башкортостанв крестьянской семье.

В 1912 году Григорий Овчинников закончил 3-классное приходское училище в родном селе. С 1913 года по 1915 год работал в кустарной мастерской подручным слесаря, затем подручным полировщика на Златоустовском металлургическом заводе. С августа 1915 до марта 1917 года он служил в царской армии.

Овчинников Григорий Семёнович — участник 1-й мировой войны. Воевал на Румынском фронте. В конце мая 1917 года возвратился в Россию. В 1918 году Г. С. Овчинников в городе Белебее  вступил в отряд Красной гвардии, служил в Уфимском полку. В период Гражданской войны Григорий Овчинников становится начальником конной разведки и командиром взвода 27-й стрелковой дивизии, в составе которой участвует в боях за Златоуст.

После демобилизации в 1923 году Григорий Семёнович приехал в город Сталинград (ныне Волгоград). В Сталинграде он в разные годы работал кассиром, инкассатором, заведующим зернофypaжногo лабаза, прокурором района.В 1926 году становится членом ВКП(б).

В 1932—1933 годах Овчинников Г.С. учился в рабочем университете Сталинградского тракторного завода. С 1939 года работал в заготконторе Волжского объединённого речного пароходства.

В октябре 1941 года Григорий добровольцем вступает в ряды Красной Армии. Через некоторое время он оканчивает курсы санитаров и направляется на службу в Ростовский военный госпиталь, затем в феврале 1942 года был переведен во вновь сформированную 81-ю бригаду морской пехоты. В ее составе принимает участие в боях на Новороссийском направлении на знаменитой впоследствии Малой земле.

Красноармеец Г. С. Овчинников отличился 25 июля 1943 года в бою за высоту с отметкой «352.1», расположенную северо-восточнее города Новороссийска Краснодарского края. Враг сопротивлялся. Бойцы отбили три контратаки гитлеровцев. Командир был убит. Парторг Овчинников Г.С.заменил погибшего командира взвода и повёл бойцовна штурм вражеских укреплений. У самой вершины высоты путь наступавшему подразделению преградил пулеметный огонь гитлеровского дзота.

Г. С. Овчинников организовал блокирующую группу, которая закидала огневую точку гранатами. Но огонь не прекращался. В критический момент боя Г. С. Овчинников своим телом закрыл амбразуру дзота. Ценою жизни он способствовал выполнению боевой задачи взводом, погиб 25 июля 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Овчинникову Григорию Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина.
Похоронен на высоте «352.1» (Крымский район, станица Неберджаевская).

Именем Г.С.Овчинникова названа улица в Бирске,  в селе Осиновка 25 июля 1986 года открыт памятник. Именем Григория Овчинникова назван грузовой теплоход и пассажирский теплоход типа «Звездный», курсирующий через Севастопольскую бухту по маршруту «Набережная Корнилова – Радиогорка».